Dúvidas frequentes

Como consultar restrições junto aos órgãos SPC/SERASA? 
Para consultas sobre restrição junto ao SPC/SERASA, o consumidor deverá comparecer pessoalmente à CDL munido de documento de identificação com foto e CPF. Clique aqui e veja onde estamos localizados.
Em que local é disponibilizado o Boleto da mensalidade?
Como forma de agilizar os processos os boletos são apenas online. Primeira via será enviada por e-mail. A segunda via pode ser impressa via site clicando aqui.
Escolas, faculdades e planos de saúde podem registrar seus clientes inadimplentes no SPC? E condomínios?
Sim. Não há legislação que proíba tal inclusão. O Banco de dados SPC não se limita a disponibilizar informações de inadimplentes advindas das relações de consumo.

Tratam-se de prestadores de serviço cujos seus inadimplentes podem ser inseridos observando-se e respeitando-se a legislação específica. (Ressalta-se que as escolas atendendo a Lei nº 9.870, somente podem enviar os débitos de seus inadimplentes para registro após 90 (noventa) dias de atraso). Não há qualquer legislação que proíba a inscrição de condôminos inadimplentes no SPC, entretanto esta inclusão só poderá ser feita desde que prevista esta possibilidade na convenção do condomínio ou em ata de assembleia geral deste.

O SPC - Serviço de Proteção ao Crédito é um banco de dados de caráter público (artigo 43, §3º do Código de Defesa do Consumidor) que tem como finalidade disponibilizar informações seguras para melhor análise do empresário quando da concessão do crédito.
O consumidor deve ser avisado sobre a inclusão do seu nome e CPF no SPC?
Sim. O Código de Defesa do Consumidor dispõe que o consumidor seja comunicado por escrito quando da abertura de cadastro em seu nome (art. 43, § 2º). Já o caráter prévio deste envio encontra respaldo no artigo 1º, Portaria nº 5 da Secretaria de Direito Econômico. Desta forma, comunicamos via correio, apontando a dívida existente para que, em 10 dias, seja solucionada a pendência, sob pena de inclusão no SPC após este período.
Passados os cinco anos, a empresa pode “renovar” o registro de SPC?
Não. Os cinco anos são contados do vencimento da dívida, e, portanto, assim que expirados não poderão ser disponibilizados novamente, mesmo que a dívida continue a existir.
Por quanto tempo o nome é disponibilizado pelo SPC?
Por até 5 (cinco) anos, conforme o Código de Defesa do Consumidor, artigo 43, §1º. Este prazo é contado a partir da data de vencimento da dívida e não da data da inclusão no sistema.
Qual é o prazo para que o registro de inadimplentes apareça no site?
O registro de inadimplentes só aparecerá no sistema após 10 dias, conforme prevê a lei. No entanto, é possível visualizar o registro através da opção "Cancelamento" de registro.
Senha expirada: o que fazer?
Cadastre uma nova senha através do próprio site do SPC. Siga as orientações fornecidas pelo sistema.
rodape social instagram    rodape social facebook    rodape social linkedin

Baixe nosso aplicativo
CDL Descontos

rodape aplicativo android    rodape aplicativo apple

Rua Halfeld, 414 , 3º andar Centro - Juiz de Fora - MG
CEP: 36010-900

rodape phone (32) 3249-2800